«Большие» осадки

Снегопады зачастили в Первопрестольную с первых дней 2019 года, но самый ощутимый вклад в этот показатель внесли прошлые выходные. В субботу, 26 января, столичные сугробы выросли до полуметра. А метеостанция, расположенная на ВДНХ, зафиксировала новый рекорд - 10, 2 миллиметра осадков на квадратный метр. Он существенно превысил показатель 1999 года, который составлял 9,1 миллиметра. Мощный снегопад не прекращался до понедельника, 28 января, однако, до других рекордов он так и не дотянул. Не остались в стороне и прошедшие сутки. В общую копилку они добавили 5,5 миллиметров, что составляет еще 10% месячной нормы.

Оттепель, пришедшая в столицу в середине недели,  внесла небольшие коррективы в погодную ситуацию.  Пушистые хлопья сменили дождь и мокрый снег. А последние дни января прошли под флагом гололедицы.

Начало февраля не приготовило для нас сюрпризов. Оттепель пока не покинет регион, а вместе в ней остаются и плотная облачность, и небольшие осадки в виде мокрого снега, иногда с дождем. Сохраняется большая вероятность выпадения «ледяного» дождя. Дороги будут очень скользкими. И пешеходам, и автовладельцам рекомендуется быть очень внимательными и осторожными в эти дни.