Бора на Новой Земле

Короткая, но достаточно сильная бора, которая продлилась всего сутки (немного для этого явления), дула в понедельник на Новой Земле. Средняя скорость ветра достигала 26 м/с, порывы – 33 м /с.

Этот восточный ветер, который возникает при переваливании воздухом широкого, но не высокого новоземельского хребта, совершенно аналогичен новороссийской боре. Отличие лишь в том, что при новоземельской боре температура воздуха может как повышаться, так и понижаться, а новороссийская всегда сопровождается похолоданием. Связано это с тем, что при новороссийской боре ветер дует с севера, то есть приносит значительно более холодный, чем на побережье, воздух. А на Новую Землю воздух может приходить из разных районов – если ветер северо-восточный, то с Таймыра, и станет холоднее, а если с юго-востока – то потеплеет. И та, и другая бора наблюдается в холодное время года – так как зимой циклоны более глубокие, перепады давления большие, и потоки, натекающие на хребет, приобретают от этого большую скорость. Хотя отдельные эпизоды боры возможны поздней весной, как сейчас, и даже летом.

Скорость ветра при новоземельской боре может достигать и 40 м/с, а порывы – еще больше. Но серьезного вреда людям этот ветер не приносит – так как Новая Земля почти необитаема.