Буйство циклонов на Европейской территории России

На Европейской территории России атмосферные процессы протекают крайне бурно, на юге атмосферный фронт под высотным циклоном устроил потопы, в Краснодарском крае выпал дождь, копилка осадков местами пополнилась на 44 мм, гремели грозы, выпал град. В Волгоградской области накануне выпало до 16 мм с грозами, в Ингушетии прошел очень сильный дождь, на метеостанции Назрань до 51 мм, в Ставропольском крае до 22 мм, с грозой.

1 июля дожди ожидаются лишь в предгорных районах, так как антициклон укрепляет свое присутствие, его центр окажется в районе Анапы. Будет жарко, до 33 градусов, а местами до 37. Сухо и жарко по-прежнему  в Крыму.

Дождь сплошной стеной идет в настоящее время в Черноземье и в центре России, с грозами и шквалами. И первые дни июля останутся с грозами и обильными дождями, а на Верхней Волге с градом.  В северных районах европейской части  холодно, отрицательная аномалия до 4..6 градусов. Накануне в городе Кингисепп термометры показали +5.2, это стало новым рекордом для 29 июня. Предыдущий был поставлен в 1993 году, тогда 29 июня воздух остыл до +5.6 градуса.