Быстрое понижение температуры

До конца недели только и успевай следить за изменениями погоды на Европейской территории. Так как после сильных осадков и потепления, вызванного циклоном, центральные области ждет быстрое и весьма ощутимое понижение температуры (и самые низкие температуры с начала зимы!).

В среду осадки (в Москве снег, в Туле и Рязани дождь и мокрый снег) ослабеют, и температура начнет понижаться. В четверг и пятницу процесс похолодания ускорится: в Москве и Смоленске можно ожидать ночные -15, в Ярославле и Костроме -24, в Туле и Рязани -7…-10. С небольшим временным сдвигом такие же погодные условия, то есть осадки и оттепель в среду и четверг, и резкое понижение температуры в пятницу ожидается в Кировской области, Чувашии и Удмуртии.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Можно не сомневаться, что во всех этих регионах настоящей головной болью для коммунальщиков и автомобилистов станет сильнейшая гололедица.

Но южнее похолодание так и не продвинется. Едва ли не до конца недели в Черноземье и на юге России по-настоящему осенняя погода: в Черноземье пасмурная и дождливая с температурой 1-6 тепла, на юге с преобладанием солнечной погоды и редкими дождями. В Ростовской и Волгоградской областях 5-10 градусов, на остальной территории выше плюс 10.

На Средней Волге в среду потепление, осадки, слякоть, гололедица и 0…+3 и так до выходных.

На северо-западе до выходных морозная погода.

11-12 декабря очередная перестройка атмосферных процессов, на Европейскую часть идет очередной циклон, но уже с Атлантики, и вначале оттепель наступит в Калининграде и Пскове, а затем ожидается ослабление морозов в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Твери и, наконец, в столице.