Бывший тайфун терзает Дальний Восток

На Дальнем Востоке России штормовую погоду обуславливает бывший тайфун «Саола». Этот циклон уже не может называться тайфуном по своему географическому положению, но он сохраняет все характеристики тропического циклона: штормовые и ураганные ветра, обильные осадки и аномально низкое давление. Когда этот вихрь приблизился к Курилам, он даже углубился: давление в его центре упало ниже 720 мм рт.ст.

На юге Сахалина с раннего утра 30 октября ветер усиливается до ураганного, его порывы достигают 35 м/с. За прошедшие сутки там выпало до 21 мм осадков в виде дождя и мокрого снега. Ураган двигается на север вдоль Курильской гряды.

На Курилах до конца суток понедельника и в последний день октября местами пройдут очень сильные дожди, особенно на северных островах, там же ожидается и ветер южной четверти силой 25-30 м/с, с отдельными порывам до 38 м/с.

На южных островах уже прошел очень сильный дождь, выпало до 55 мм осадков, ветер усиливался до ураганного, порывы достигали 36 м/с.

К ночи чрезвычайно активный циклон

выйдет на Камчатку, на южной оконечности которой ветер может усиливаться в порывах до 45-50 м/с! Сильные и очень сильные осадки ожидаются в ближайшие сутки в южной половине Камчатского края.

Это и дождь, и мокрый снег, местами на дорогах гололедица. На севере края возможны продолжительные метели при ветре до 25 м/с. Конечно, функционирование всех видов транспорта и вся хозяйственная деятельность на Курилах и на Камчатке в ближайшие дни будет затруднена. В горных районах Камчатки в период с 31 октября по 2 ноября лавиноопасно.

В последний день октября влияние бывшего тайфуна скажется в Магаданской области и на Чукотке. На Охотском побережье Магаданской области 31 октября ветер до 20-25 м/с поднимет метели, днем во вторник местами пройдет сильный мокрый снег. В центральных районах области снег от умеренного до сильного и метели. В первый день ноября центр циклона окажется вблизи Магадана, но он уже ослабеет, однако ветер по-прежнему будет сильным.