Чем опасен парень по имени Кристобль?

Тропический циклон «Кристобль» очень красиво смотрится на спутниковом снимке – как настоящий ураган. Однако по своим энергетическим характеристикам он серьезно уступает своей сестре «Мари», что бушует на противоположной стороне Северной Америки, у тихоокеанских берегов Калифорнии. «Кристобль» отличается существенно меньшей кинетической энергии – скорость ветра вблизи центра циклона не превышает 33 м/с, тогда как у «Мари» она достигает 70 м/с. У «Кристобля» более скромная облачная система и существенно меньшие запасы влаги. 

 В ближайшие дни вихрь будет двигаться вдоль атлантического побережья США, на удалении примерно 600-800 км от берега. Влияние циклона почувствуют только рыбаки и сёрфингисты – из-за «Кристобля» высота волны на атлантическом побережье США может достигать 3 метров. Никакой сколько-нибудь серьезной опасности циклон американцам не несет. Тем не менее, высока вероятность, что его имя еще прозвучит в погодных новостях. 

 Продвигаясь вдоль американского побережья в северо-восточном направлении, «Кристобль» постепенно вольется в систему западного переноса, и попадет в зону фронтального раздела между тропическим и умеренным воздухом. В результате вихрь превратится в мощный штормовой циклон умеренных широт, и на «полных парах» устремится к Европе. 

 Первыми удар обновленного «Кристобля» примут на себя жители Исландии. В воскресенье и в понедельник даже в Рейкьявике порывы ветра будут достигать 25 м/с, ожидается сильный дождь. В понедельник зона шторма сместится к берегам Норвегии. 

По предварительным расчетам наших метеорологов, во вторник и среду, то есть через неделю ослабевающий «Кристобль» (а точнее, циклон – приемник этого тропического монстра) окажет влияние на погоду Мурманской области и Карелии. Здесь также будет ветрено и дождливо. Но, скорее всего, на севере Европейской территории России уже обойдется без разрушительных последствий «экс-урагана».