Череда холодных рекордов в России продолжается

Аномально холодная погода сохраняется на большей части европейской территории России и на Урале. Добрались холода и до Западной Сибири. Накануне в этих регионах среднесуточная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 4-8 градусов ниже климатической нормы, а на северо-востоке ЕТР и на Полярном Урале отклонение температуры от нормы достигло 10-12 градусов! Не удивительно, что при столь больших отклонениях от нормы старт новой недели не обошелся без холодных рекордов.

В Архангельске с этого года минимальная для 15 мая температура составляет -6,2 градуса, в Онеге -5,0. На севере Центрального района рекорды установлены в Рыбинске (-2,2) и Костроме (-2,0). Холод проник и на Урал, понизив в Уфе температуру до -1,5 градуса, что так же стало новым рекордом для 15 мая.

В ночь на вторник циклон прикрыл облаками Центральный район, заморозки до -1 градуса уже отмечены только в Курской области. А вот в Поволжье и на Урале, куда этот вихрь не успел добраться, заморозки в ночь на вторник были весьма ощутимыми. Они отмечались повсеместно от Кирова до Самары, причем в Кировской области воздух остывал до -5 градусов, а на Южном Урале, в Башкирии, до -6 градусов.

Сейчас циклон с Балтики, который принес дожди в Центральный район, перемещается на юго-восток. В его тыловой части в ночь на среду в Центральном районе вновь холодно, местами возможны заморозки. Зато во второй половине недели с северо-запада начнет распространяться антициклон, стараниями которого установится солнечная и сухая погода, а температура заметно повысится, к пятнице в Центре ЕТР до +20 и выше!

А вот на юг Сибири, где, пока европейская территория России замерзала, было очень тепло, в ближайшие дни похолодает, и сюда в середине недели вернутся ночные заморозки.