Черное море: когда начнется сезон?

В Крым весна приходит с переменным успехом. Уже середина апреля, а в большинстве городов полуострова пока совсем не жарко, днем около +10..+12 градусов. Сегодня в течение дня из-за прохождения циклона в Крыму ожидается сильный дождь, порывы ветра до 20 м/с.

Этот же вихрь заденет и Черноморское побережье Краснодарского края. От Сочи до Геленджика будет +10..+13 (что ниже нормы), ожидается сырая пасмурная погода и сильный ветер. По средним климатическим данным воздух в Сочи в середине апреля прогревается днем до +17 градусов, а в мае уже до +21. Море же потеплеет только летом. Сейчас температура воды на пляжах Сочи только 9..10 градусов, в мае будет около +15, в июне около 20, а в августе прогреется до 24!

В Крыму курортной погода станет только в конце мая, когда в дневные часы воздух будет прогреваться до +20. Температура воды в Черном море достигнет комфортных значений только летом. В июне она обычно около 20..22 градусов, а в мае не выше 15.



Несмотря на прохладную воду в море и неустойчивую погоду, в Крым все же имеет смысл поехать на майские праздники. Ведь именно в это время на полуострове начинается цветение маков. Красные ковры покрывают степные области - Симферопольский, Белогорский, Бахчисарайский районы, окрестности Судака, Севастополя, Евпатории, Феодосии). Пологие склоны гор и долины в конце апреля - начале мая становятся огненно-красного цвета.