Что день сурка нам обещает

2 февраля в США и в Канаде отмечается традиционный праздник – день сурка. Когда же наступит весна в различных регионах России, если верить пророчеству этого зверька?

Суть этого праздника заключается в том, что в это день нужно наблюдать за сурком находящимся в зимней спячке. Сурок просыпается и вылезает из своей норы. По тому, как он себя будет вести, можно узнать, как рано в этом году наступит весна. Если день выдается пасмурный и сурок спокойно вылезает их норки, то значит зима на исходе, скоро придет весна и уже можно готовиться к весенним работам. Если же день солнечный и сурок, увидев свою тень, снова прячется в нору, значить зима еще будет продолжаться как минимум шесть недель, то есть полтора месяца.

История возникновения праздника уходит корнями в очень давние времена, когда 2 февраля по Григорианскому календарю христианами Европы стало отмечаться Сретение Господне. Уже тогда погоду именно в этот день считали ответственной за характер приближающегося начала долгожданной весны. В Северной Америке до сих пор популярна старая шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, there’ll be two winters in the year (Если в день Сретения ясно и безоблачно — быть двум зимам в году).

На самом деле этой примете есть довольно простое научное объяснение. Солнечная и морозная погода чаще всего наблюдается при антициклоне, который, в отличие от циклонических вихрей, обладает большей устойчивостью и довольно часто в средних широтах в феврале становится блокирующим – т.е. определяет погоду в течение недели и зачастую дольше. В связи с этим, можно с большой вероятностью говорить о том, что холод и солнце задержатся на какое-то время.

При этом пасмурная погода без солнца, при которой сурок не может видеть свою тень, чаще всего говорит об активизации циклонической деятельности. В частности в США и в Канаде это приводит к поступлению даже в центральные районы материка теплой воздушной массы с Тихого океана, что ведет к повышению температуры и таянию снега.

Но стоит отметить, что точность такого «природного» прогноза невелика, и относиться к нему стоит с долей скепсиса. Сурок «угадывает» развитие синоптических процессов в среднем в 39 % случаев.

Но если довериться этому милому зверьку, то на большей части территории России зима уже должна завершать свое шествие и передавать календарную эстафету весне. Ведь солнечная и морозная погода сегодня наблюдается только на юге Сибири, а также в Магаданской области и на Камчатке. В этих районах, следуя примете, зима еще задержится. На остальной территории скоро будет весна.

Впрочем, погода больше похожая на весеннюю, наблюдается на Европейской территории России и на севере Сибири уже с прошлой недели. Аномалия температуры воздуха от Смоленской области до Якутии превышает +10 градусов.

1 февраля наблюдалась очередная волна рекордов. Этот день стал самым теплым в 13 городах Европейской территории России.

Итак, в списке рекордсменов: Ухта (0,1), Вологда (2,1), Киров (1,4), Кострома (2,3), Нижний Новгород (1,9), Владимир (1,7), Чебоксары (2,9), Ульяновск (2,3), Тамбов (2,2), Пенза (2,2), Ижевск (0,5), Самара (2,6), Воронеж (2,6).


прогноз аномалии средней температуры воздуха на 03.02.2016 по данным Гидрометцентра России
Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 03.02.2016 по данным Гидрометцентра России

И по прогнозам, не по сезону теплая погода сохранится на территории России до конца этой недели.