Что ждать от погоды в субботу?

На большей части европейской территории России основными дирижерами погоды остаются циклоны. Североатлантический вихрь, раскрутившийся до больших высот, начнет затягивать на север области более холодный воздух и немного снизит температурную аномалию, впрочем, в рамки нормы температура не вернется и останется не по сезону высокой. Северо-западный район попадет под влияние фронтального раздела уже нового посланника Атлантики, который принесет новую порцию тепла и влаги. 

Наиболее неблагоприятная погода ожидается в южной половине территории, где средиземноморский циклон в сопровождении активной фронтальной зоны отметится интенсивными осадками, усилением ветра и перепадами температуры. 

И лишь Центр и Черноземье стараниями усиливающегося с запада антициклонального гребня окажутся в дали от непогоды. На севере в субботу около 10 мороза, при прояснении –15..-20. В Северо-Западном районе местами небольшой снег, -3..+2, в Ленинградской области –2..-7. . В Центре европейской территории местами небольшой снег, мокрый снег, на востоке района  повсеместно. Снова сильная гололедица. Днем около нуля, на северо-востоке слабый морозец.

В Крыму местами снег, мокрый снег (ночью сильный с налипанием мокрого снега), на дорогах гололедица, ветер 12-17 м/с, порывами 20-25 м/с, температура днем понизится до –4..+1, в горах до-7 градусов.

В южных областях местами небольшие и умеренные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, в Краснодарском крае, в том числе на  Черноморском побережье на участке Джубга-Туапсе сильные осадки, в Ингушетии и Чечне без осадков; местами по региону туман, гололед, в Ростовской области и Карачаево-Черкесии налипание мокрого снега; ветер местами порывами 13-18 м/с, в Северной Осетии до 20 м/с, на черноморском  побережье на участке Анапа-Геленджик до 20-23 м/с, в Новороссийске до 25-28 м/с; температура днем +2..+7, по югу местами до  +12..+14 градусов.