Дальний Восток: дожди, штормы и рекорды тепла

Дальневосточный регион накануне находится во власти циклонов. Один циклон кружит над Амурской областью. 14 апреля там наблюдались сильные осадки до 15 мм. Еще один небольшой циклон был в районе Новосибирских островов. Самый обширный циклон находился над Камчаткой, он обеспечил ветреную погоду во многих регионах.

Ветрено было в Магаданской области, Приморском крае и в островной части округа до 22 м/с. Максимальные порывы ветра наблюдались в Чукотском автономном округе, ветер достиг 27 м/с.

16 апреля циклон из Амурской области направится на юг Сахалина. В Амурской области погода улучшится, ожидаются лишь слабые осадки, но находясь в тыловой части обширного циклона, температура немного понизится, днем +8..+13, ветер в порывах до 12-17 м/с. На Сахалине наоборот интенсивность осадков увеличится, ожидается от небольших до умеренных, а температура немного повысится, днем на севере +1..+6, на юге +5..+10, ветрено.

Циклон из южных районов Камчатки сместится на юго-запад Чукотки. Из-за больших перепадов давления в Чукотском автономном округ усилится ветер до 15-20 м/с, низовая метель, с прохождением фронта окклюзии местами пройдет сильный снег, днем -1..+4.

И пожалуй только здесь из всей России можно отыскать уголки, где весна торопит события. Перекрыт максимум температуры воздуха на Острове Врангеля -0,5, в поселке Уэлен 5 градусов тепла и в городе Анадырь 1,2.