Дальний Восток од присмотром циклонов

На азиатской части России преобладает аномально теплая погода. Причина столь высокой температуры - мощные циклоны. Эти атмосферные вихри в течение нескольких дней определяют условия погоды на крайнем востоке нашей страны, и стали надежными "поставщиками" тепла и влаги в регион.

Так, на северо-востоке аномалия средней суточной температуры воздуха в минувшие сутки превысила местами 10-15 градусов. В Магаданской области и на Камчатке аномалия температура составила +5..+10 градусов.

В Приморье и на Сахалине фон температуры оказался на 2-5 градусов выше обычных для этого времени года значений. При таких условиях часто фиксируются рекордных показатели максимальной температуры воздуха, и этот случай не стал исключением.

 2 марта новый рекорд максимальной температуры воздуха отмечен в Магадане (+0.1) и Северо-Курильске (+2.3).

Помимо аномально теплой погоды циклоны и их атмосферные фронты являются источниками осадков и порывистого ветра. Так, обширный циклон, центр которого минувшей ночью располагался над севером японского архипелага, определяет условия погоды над большей частью прибрежных районов Дальнего Востока. Этот атмосферный вихрь занимает всю акваторию Охотского моря, Курильские острова, Сахалин, Приморье, побережье Камчатки, Магаданской области и Хабаровского края. В результате сильные осадки отмечались на территории Магаданской области, а порывы ветра при прохождении атмосферного фронта достигали 24 м/с. На Курильских островах ветер разгонялся до 21 м/с, местами прошел сильный дождь. количеством до 17 мм. В Хабаровском крае основным фактором непогоды стал сильный ветер, скорость которого достигала 24 м/с.

Сегодня в регионе сохранится неблагоприятная погода. На севере Хабаровского края ожидается сильный снег с метелью и порывами ветра до 22 м/с. Непогода в крае сохранится до конца недели. На Курильских островах, куда смещается центр циклона, ожидаются проливные дожди и почти ураганные скорости ветра - до 30 м/с. В субботу ветреная погода прогнозируется на юге Камчатского края и на Сахалине, кроме того. на севере острова не исключен сильный снег.