Дальний Восток опутан циклонами

На Дальнем Востоке основное внимание синоптиков приковано к южному циклону, который вышел к нашим берегам из Японии и Кореи. Из-за него 

сильные ливни сохранятся в Приморье, где местами за пару дней может выпасть вся месячная норма осадков! 

Но в других районах погода не такая напряженная: дожди слабые, кратковременные и пройдут лишь местами. Разве что в Амурской области дожди могут быть ощутимыми, еще и грозы, порывы ветра до 15 м/с. 

А в Якутии практически без осадков, солнечно. И, благодаря теплому южному ветру, температура растет. Помогает температурному росту и малое количество облаков: июньское Солнце высокое, тепла Земле дарит много. Ну а Земля уже дальше с успехом нагревает воздух. 

Кстати, именно поэтому вблизи океана пока прохладно: дело в том, что теплоемкость у океана гораздо выше, чем у суши. Пока он прогреется… 

Но зато, когда прогреется – будет и воздух обогревать долго. В Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Владивостоке самая комфортная пора это осень, когда материк уже начинает остывать, а океан пока еще теплый. Ну а в эти дни здесь около 15 градусов, по югу к тому же сильные дожди.