Дальний Восток: побережье штормует, материк мерзнет

На Дальнем Востоке активный циклон отметился сильными снегопадами до 15 мм осадков на побережье Хабаровского края и на Сахалине, где кроме того дул сильный ветер, поднимая метели. Порывы ветра достигали 22 м/с и 29 м/с соответственно. В результате ненастья в этих регионах осложнялась работа коммунальных служб и автотранспорта, временно закрывались несколько  автомобильных дорог и паромная переправа. Из-за циклона очень ветрено было и в прилегающих районах – в Приморье и на Курилах, а также на юге Камчатки ветер усиливался до штормовых 30 м/с.

В течение сегодняшнего дня циклон накроет непогодой Камчатский полуостров, обещая и здесь снегопады с метелями и штормовым ветром, но уже в пятницу отступит в акваторию Берингова моря, ослабляя влияние на погоду дальневосточных островов.

Пока циклон бушует над островами, в континентальной части ожидается усиление морозов. В результате жители не только Якутии и Магаданской области, но и южных континентальных районов встретят первый день календарной зимы аномально холодной погодой с крепкими морозами. В ночь на пятницу температура может понизиться в Хабаровском крае и Амурской области до -30…-35 градусов, в Якутии и Магаданской области до -37, а в районе Оймякона, российского полюса холода, до -42…-47 градусов.