Декабрьский сценарий еврозимы

На Европейской территории России инициативу перехватили циклоны. Очаг повышенного атмосферного давления сократился в размерах и отошел на юго-восток. Только там сохранятся морозы и то, не экстремальные, около -15 градусов. На остальной территории заметный рост температуры. Практически по всему северу чуть ниже нуля градусов. И только в Приполярных районах до – 8 градусов. 

На северо-западе до оттепели. В центре чуть ниже нуля. Здесь циклон диктует условия еврозимы.

И практически везде из-за него осадки. Но в основном небольшие. На северо-западе мокрый снег, в Карелии не исключен слабый гололед. Гололедица ожидается в Мурманской области и в центральных областях. На юге дождей не много, но там туманы, порывистый ветер. И только в Крыму, вблизи атмосферных фронтов, дожди. В Ростове-на-Дону температура повысится, но не обойдется без осадков. Ночью чуть ниже нуля градусов, днем до +2. Повысится температура в Воркуте, где 8 градусов мороза. В Нарьян-Маре уже чуть ниже нуля. Западнее еще теплее. В Вологде -3. В Пскове и Петрозаводске на термометрах ноль, в Архангельске и в Мурманске -1. Похожая погода и на берегах Финского залива. 

В Санкт-Петербурге и днем и ночью около нуля градусов. Временами осадки. Такая погода сохранится как минимум до середины новой недели. 

Относительно высокая температура и в Средней полосе, но до оттепели пока не дойдет. В Воронеже -2. В Орле и в Перми -3.. В Нижнем Новгороде около 5 градусов мороза. В Саратове -7, в Самаре около -10. Постепенно повышается температура на юге. В Астрахани ноль. В Махачкале +6, в Краснодаре +9. В Сочи +17. В Ялте +12, пройдут короткие дожди. 

И в Москве местами небольшой снег. Ночью подморозит до 8 градусов, днем 2..4 градуса ниже нуля.