Диктатура антициклона

На Европейской территории России громадный антициклон. Он распространил свое влияние от Альп до Урала, занял весь центр и юг, освободив лишь северные районы. Вихрь уже с зимним характером. Температура в его владениях слегка ниже нормы. 

Особенно крепкие морозы в ночные часы, кое-где под 20 градусов. 

А на севере погоду определяет циклонический вихрь. Он принесет небольшие осадки, которые существенно погоду не испортят. Но воздух очень сырой, он поступает из Европы. И, к тому же, очень теплый. Даже на арктическом побережье местами чуть выше нуля градусов – совсем как на юге. В Петрозаводске -1, в Вологде 4 градуса мороза, в Пскове -3. В Архангельске мягче, около нуля. А на северо-востоке уже нормальные зимние морозы. В Воркуте ниже 20 градусов.

В Санкт-Петербурге погода придерживается календарных рамок. В городе и днем, и ночью чуть ниже нуля. Обойдется без осадков.  

В отличие от севера, в центральных районах морозы только окрепнут. Ночами ниже 20 градусов. Днем заметно мягче. В Казани и Воронеже ожидается 5 градусов ниже нуля. В Орле, Самаре и Уфе на термометрах -7. В Перми 9 градусов мороза. Морозно в степных районах Волги и Дона. Не балует теплом погода и жителей юга. В Новороссийске снова бора, там +8. Ветрено в Ставропольском крае, где в дневные часы около нуля. В Сочи 13 выше нуля. Довольно холодно в Крыму, но там, на окраине антициклона, еще снег и гололедица. В Ялте только +6, а в Севастополе 3 градуса тепла. 

И в Москве все увереннее морозы. Днем 6..8 ниже нуля. Осадков не ожидается. А значит качество воздуха снова низкое.