До Москвы дотянется атмосферный фронт

На Европейской территории России погоду в начале недели будут формировать два антициклона - один на северо-западе, другой в Поволжье. Но вот города Средней Полосе, в том числе и Москве, с погодой не повезет: здесь её будет определять атмосферный фронт. Протянется он через западные и южные районы Подмосковья. Утром фронт подойдет к Москве с юга, и ненадолго «зависнет» на подступах к столице, местами на юге пройдут дожди, а в 3-4 часа дня полоса дождей дотянется и до северных районов Москвы. 

К вечеру дождь усилится, в ночь на вторник дожди уже везде, местами сильные! 

При этом атмосферное давление останется высоким - 751 мм рт.ст. (что на 4 единицы выше нормы), относительная влажность воздуха будет около 70%. Ветер восточный 3-8 м/с обеспечит близкую к климатической норме (которая составляет сегодня +13,5) температуру: после +8..10 градусов ночью днем ожидается +16..18. 

Что касается рекордов, то самый жаркий первый день осени отмечался в 1938 году, тогда было +30,8, а самый холодный - в 1880 году (+2,1). Сегодня без рекордов. Останется вблизи климатической нормы температура и в последующие дни недели - в дневные часы будет около 18 градусов (разве что к пятнице потеплеет до +20), в ночные часы будет около 10 градусов. 

Как миниум до среды в городе дожди (во вторник сильные!), с четверга - солнечная погода.