Доберется ли тайфун «Нору» до России?

В Тихом океане в разгаре сезон тайфунов. Очередной такой тайфун (получивший имя «Нору») сейчас подошел к югу Японии, сильные дожди, связанные с ним, начались на островах Кюсю и Сикоку, а также на юге Хонсю.

Буквально позавчера Приморский Гидрометцентр выпустил предупреждение по Приморью о возможном выходе тайфуна в период с 8 по 10 августа на территорию края. Но предупреждал, что у тайфуна есть три траектории движения: по одной из них вихрь, после прохождения южных японских островов, войдет в Японское море и затем повернет на северо-запад, углубившись в материковые районы Приморья. По другому прогнозу вихрь должен был пройти вдоль побережья Приморья на север. По третьей – на север, но вдоль Японии. В результате, именно этот маршрут тайфун и выбрал.

Как сообщают специалисты Приморского гидрометцентра, в понедельник, 7 августа, тайфун «Нору» продолжит движение на восток, северо-восток, как бы «прижимаясь» к Японским островам. При этом, во время движения над Японией тайфун продолжит терять силу. Уже 7 августа его категория понизится до тропического шторма, а 9-10 августа – до тропической депрессии. Именно в качестве тропической депрессии (скорость ветра ниже 18 м/с) вихрь дойдет до Сахалина. Здесь 11-12 августа ожидаются достаточно сильные дожди.

Впрочем, по касательной заденет тайфун и Приморье. На восточном побережье края ожидается усиление ветра северного, северо-восточного направления, временами ливневые осадки, высота волн в море до 2 м.

Впрочем, в регионе и без тайфуна будет несладко: в начале новый недели южные районы Дальнего Востока будет штурмовать сухопутный циклон, уроженец Китая. В Хабаровском крае опять дожди, местами сильные, в южных районах ливневого характера, прогремят грозы. Приморье - в теплом секторе циклона, дожди небольшие, местами до умеренных, в отдельных районах ливни. В Амурской области с дождями разной интенсивности и продолжительности, в отдельных районах они ожидаются сильные, с грозами, при грозах усиление ветра в порывах до 15 м/с. Влияние циклона скажется на юге и юго-востоке Якутии, где местами прошумят ливни с грозами и порывистым ветром 13-18 м/с.