Долгожданное потепление в Средней полосе

Холодные июльские дни в центральных областях Европейской территории России, на радость многим, заканчиваются. Продолжительное похолодание в Средней полосе было связано с чередой атлантических циклонов, которые закачивали в своих тыловых частях холодный воздух из Арктики. Усугублялась непогода сильным ветром и дождями.

Вчера вечером через столичный регион прошел очередной атмосферный фронт, было ветрено и дождливо.

Завтра среднесуточная температура в центральной части Европейской территории приблизится к своей климатической норме (+18 градусов), а холодная аномалия уйдет на восток вместе с циклоном. Станет свежее в Пермском крае, в Татарстане и на Урале. Там местами будет на 4..6 градусов ниже нормы.



В выходные дни в Средние широты ворвется теплый воздух, его принесет западный и юго-западный ветер, дующий по периферии антициклона. Благодаря области относительно высокого атмосферного давления станет меньше осадков и больше солнца, но из-за близости атмосферных фронтов вероятность кратковременных дождей сохранится.

Теплая аномалия из восточной Европы начнет распространяться на Европейскую территорию России уже с воскресенья. В понедельник и вторник  среднесуточная температура превысит норму на 4..6 градусов.