Дожди на юге Европейской территории задержатся еще на сутки

В большинстве районов европейской территории погоду в прошедшие сутки определял антициклон. Его центр возвышался над странами Балтии, а потому в западной половине европейской территории сохранялась по-летнему теплая погода без существенных осадков. Дожди разной интенсивности прошли в Поволжье, на восточной окраине антициклона. Наибольшее количество осадков досталось Нижегородской области, до 16 мм, отмечалась гроза. Циклоны бороздили лишь крайние северные и южные районы

Европейской России. Атлантический циклон с центром над Баренцевым морем стал виновником небольших и умеренных дождей в северных районах. Наибольшее количество осадков, до 10 мм, выпало на крайнем северо-востоке Республики Коми. Южный циклон оказался более влагообильным. Его центр располагался вблизи Крыма и здесь сильный грозовой дождь пополнил месячную копилку осадков на 28 мм. Еще более интенсивные дожди отмечались в Краснодарском крае, до 48 мм. Сильные дожди шли и в республиках Северного Кавказа, в Дагестане до 24 мм.

В новые сутки циклоны продолжат проливать дожди на юге. В Краснодарском крае, горах Адыгеи отдельные сильные дожди, град. В Северной Осетии сильные дожди в сочетании с грозой, градом и шквалом до 20 м/с. Местами порывы 13-18 м/с, в районе Новороссийска 20-23 м/с. Днем 30..35, местами до 37, в предгорьях 25..30.