Дожди от севера до юга

Погоду в Средней полосе и на северо-западе европейской территории России определял циклонический вихрь и его атмосферные фронты. Не обошлось без осадков и порывистого ветра.

Сильные грозовые дожди прошли в Архангельской, Ленинградской областях и в Республике Коми. Здесь местами выпало до 28 мм осадков.

Досталось и Центральному федеральному округу. Сильные дожди и грозы отмечались в Брянской и Тульской областях (до 29 мм), в Калужской, Орловской и Тамбовской областях количество осадков составило 16-20 мм.

На юге Центрально-Черноземного района было очень жарко, в Воронежской области до 35 градусов.

На Северном Кавказе из-за атмосферных фронтов прошли очень сильные дожди. На станции Армавир выпало до 51 мм. Дожди и грозы отмечались в Адыгее и в Калмыкии. Сильный грозовой дождь (до 45 мм) прошел в Ставропольском крае.

В ближайшие дни циклон и его атмосферные фронты сохранят влияние на большей части европейской территории. Ливни и грозы пройдут в Северо-Западном районе. Не обойдется без проливных дождей и порывистого ветра в Поволжье. Сильные дожди, грозы и порывы ветра до 20 м/с, возможен град.