Дожди продолжают атаковать европейскую территорию России

На Европейской территории это лето выдается достаточно дождливым и прохладным. И если температура в последние дни выправилась, то дожди продолжают идти, местами - с удвоенной силой!

Так, в прошедшие выходные дни сумасшедшие по силе дожди обрушились на северо-запад региона, больше всего досталось Новгородской области. Так, в ночь с субботы на воскресенье в Великом Новгороде прошли сильные ливни, за несколько часов выпало 114 мм осадков!

Это рекордное количество осадков, которое выпадало в Новгороде за сутки.

Прошлый рекорд принадлежал 2 июля 1974 и составлял «всего» 74 мм. Сейчас – больше более, чем на 50%! Очень много дождей выпало и в городе Холм, за ночь здесь набралось 99 мм, причем только за 3 часа вылилось 67 мм.

Сильные дожди в Великом Новгороде и в Холме привели к затоплениям нескольких районов и перебоям в электричестве. В Новгороде люди не могли передвигаться ни по тротуару, ни по проезжей части – уровень воды местами достигал 30-40-сантиметровой отметки.

Начало этой недели выдалось не таким бурным. В понедельник сильные дожди прошли в Ярославской и Владимирской областях (в Александрове выпало 50 мм). Прошли дожди и в Поволжье и в Предуралье (в Мордовии до 20 мм, в Пензенской области 21 мм, в Нижегородской области 18 мм, в Татарстан 15 мм, в Пермском крае 19 мм). В Кунгурском районе Пермского края выпал крупный град (до 3 см в диаметре).

Не обнадеживает и прогноз. Так, в ближайшие дни основной удар стихии снова придется на северо-запад Европейской территории России. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях завтра дожди, местами сильные, во второй половине дня местами ливни, очень сильные дожди с градом, грозами и усилением ветра в порывах до штормового, 18-23 м/с.