Дожди в Сибири и на Дальнем Востоке

Сильный грозовой дождь отметился в Бурятии (до 16 мм), Иркутской области (до 15 мм), центральных и южных районах Красноярского края (до 23 мм), в Забайкальском крае (до 17 мм). В предстоящие сутки сильный дождь пройдет в центральных и южных районах Красноярского края, Хакасии, Тыве, Бурятии. На севере Таймыра из-за больших градиентов давления, усилится ветер в порывах до 17-22 м/с.

Самый большой очаг дождей ожидается сегодня на юге Урала, где действует штормовое предупреждение – сильные и очень сильные дожди, сильный ливневый дождь, шквалистое усиление ветра до 25 м/с, гроза, град. Завтра 23 июля интенсивность осадков ослабеет, но все же повсеместно сохранятся сильные дожди.

На Дальнем Востоке по-прежнему погода бушует, накануне много влаги наблюдалось в Хабаровском крае, там прошел сильный грозовой дождь (до 17 мм). Сильный дождь отметился в Камчатском крае (до 17 мм), с порывами ветра до 22 м/с. Сильный дождь в Магаданской области (до 18 мм). На Курильских островах ветер до 24 м/с. Больше всего небесной влаги досталось Владивостоку, за 12 часов выпало 67 мм осадков, наблюдался ветер до 21 м/с. Прошло только 2 декады месяца, а в городе уже количество выпавших осадков составляет 214 мм, это 130% от месячной нормы. Проливные осадки не обошли стороной и остров Сахалин. Максимальное количество осадков наблюдалось в столице округа, в Южно-Сахалинске, до 58 мм. Также интенсивные дожди прошли в Стародубское, Огоньки, Новиково, Корсаков.