Две части Европейской территории: циклон и антициклон

На европейской территории сферу влияния над погодой поделили между собой циклоны, которые  один за другим оккупируют северо-западные районы и погожий антициклон, центр которого возвышается между Волгой и Доном.

Из-за циклона сильные дожди с грозами прошли в Архангельской области (до 20 мм) и Калининградской области (до 16 мм), ветер усиливался до 22 м/с. В Поволжье сильные грозовые дожди отмечались в Пермском крае и Нижегородской области (до 16 мм).

В большинстве центральных областей, где уже сильно влияние антииклона, дождей не отмечалось и лишь Калужская область оказалась на пути прохождения атмосферного фронта, который оставил в месячной копилке осадков до 26 мм.

В южной половине европейской территории антициклон развернулся в полную мощь. Там дождей не отмечалось, и сохранялась сильная жара.  В Черноземье, низовье Дона, Крыму и Краснодарском крае, на западной окраине антициклона,  среднесуточная температура за прошедшие сутки на 4 градуса превысила норму. Так, в Краснодарском крае в пятницу днем температура воздуха повсеместно превысила тридцатиградусную отметку. Новый температурный рекорд установлен в городе-курорте Сочи. Температура днем повысилась здесь до +34.1 градуса, тем самым прежний рекорд в +33.7, удерживающийся с 1930 года,  был преодолен.