Экскурс в зимнее полушарие

Новая Зеландия, австралийские штаты Виктория и Тасмания, Южная африканская республика, а также южная окраина Южной Америки (физико-географическая страна Патагония, включающая южные районы Аргентины и Чили) – вот сравнительно небольшие участки суши Южного полушария, на территории которых в эти дни ощущается дыхание зимы

В дневные часы температура в этих совершенно разных регионах планеты сейчас не превышает 8…13 градусов. А в горах и вовсе ниже нуля – особенно в Андах. Ночью даже на равнинах хозяйничают заморозки. Например, минувшей ночью до -2 градусов температура воздуха понижалась даже в окрестностях Мельбурна и Иоханненсбурга. Не говоря уже о Патагонии!

Удивляться нечему – в Южном полушарии зима. И даже на субтропических широтах она ощущается явно. На южном побережье Австралии снять куртку в эти дни не захочется даже в дневные часы. Не говоря уже о купании: температура морской воды у берегов Тасмании в лучшем случае градусов 15. Самые суровые условия (за исключением Антарктиды, разумеется) на южно-американском мысе Огненная Земля – там условия уже напоминают арктические: резкий ветер, 0…+5, мокрый снег.

Так что курортный отдых в Южном полушарии в этот сезон комфортен только в субэкваториальном поясе: на севере Австралии, Чили и Перу, а также на востоке Бразилии. Южные районы напоминают зимнее Черноморское побережье Кавказа и Крыма. То есть, в русском понимание зимы нет. Но и тепла, откровенно говоря, тоже!