Экстренное предупреждение на Колыме: снег и сильный ветер

Пока южные районы Европейской территории провожают бархатный сезон, а Приморский край наслаждается солнечной золотой осенью, в Магаданской области от лета уже не осталось и следа. Здесь все уже готовится к долгой и суровой зиме.

Из-за приближения активного циклона, который несет снегопад, на территории ряда районов Магаданской области объявлено экстренное предупреждение.

Синоптики прогнозируют усиление ветра до 17 м/с. На востоке Ольского, побережье Омсукчанского, Северо-Эвенского городских округов ожидается сильный мокрый снег. Осадки в виде снега пройдут местами в Среднеканском районе. По прогнозам влияние циклона сохранится до конца рабочей недели. Не исключено возникновение чрезвычайных ситуаций, в том числе повреждений линий электропередачи, налипание мокрого снега на провода и деревья, нарушения в работе всех видов транспорта.

Снег в Магаданской области уже начался, из-за этого было введено временное ограничение на движение транспорта по дороге Магадан - Балаганное – Талон.

По прогнозам синоптиков Гидрометцентра России завтра в Магаданской области на Охотском побережье местами небольшой мокрый снег, на побережье залива Шелихова сильный, местами умеренный мокрый снег, ветер 8-13 м/с, на побережье залива Шелихова 11-16 м/с. В центральных районах небольшой, местами умеренный снег, на востоке местами сильный снег, на перевалах порывы ветра до 17 м/с, метель, днем –1..+4.