Еще несколько "бабьих" дней в Москве

Как приятно произносить слово "лето" в конце сентября. Особенно в средних широтах. Наверное, именно поэтому, уже в начале этой недели, когда над Москвой встал солнечный антициклон, погоду в столице стали называть "бабьим летом". В действительности же, в начале недели погода в Москве до звания бабьего лета совсем не дотягивала. Днем было всего +14..15, и это суточный максимум! А ночью +5..7, и если бы не Московский городской остров тепла, то в столице бы легко бы дошло до заморозков, которые всю неделю наблюдались в Подмосковье.

Настоящее бабье лето, вернее его вторая волна, началась в столице в пятницу, тогда днем воздух прогрелся до +19.

Сегодня в течение дня тоже очень тепло: +18..20. Москва находится на западной периферии антициклона, поэтому в городе преобладает ветер южных и юго-западных направлений.

Он приносит относительно теплый воздух. Дополнительный прогрев обеспечивает солнце. В течение дня в городе малооблачно, без осадков. Ночи, по-прежнему, довольно прохладные, но все же не такие холодные, как в начале недели. Минимальная температура +6..8.

Атмосферное давление превысит норму: 753 мм.рт.ст. Относительная влажность воздуха 40%. Погода поистине прекрасная доя этих дней сентября. Поэтому не упустите момент и проведите как можно больше времени на природе,

ведь уже со вторника бабье лето сменится хмурой осенью (с дождями и похолоданием),

 а первые осенние шаги почувствуются в понедельник, когда начнутся небольшие дожди.