Есть ли снег в России?

Весь декабрь на Европейской территории России оказался скупым на осадки. Атлантическое тепло, которое поставляют на запад России бесчисленные циклонические вихри лишил регион и так довольно скудного снежного покрова.

На данный момент граница снежного покрова на Европейской территории России проходит через Вологодскую и Костромскую области. Здесь местами лежат сугробы высотой от 1 до 5 сантиметров. Южнее нет и намека на снежный покров.

Более снежными пейзажами может похвастаться Поволжье. На севере Самарской области по состоянию на 24 декабря местами высота снега достигает 19 сантиметров. И осадки здесь идут уже в виде снега, так как температура воздуха опускается ниже отметки ноль градусов. В Пермском крае от 18 сантиметров на юге до 35 на севере.

В Мурманской и в Архангельской областях снежный покров более существенный. В Хибинах высота снега доходит до полуметра, на побережье Белого и Баренцева морей около 30 см.

Рекордсменом по запасам снега является Ханты-Мансийский округ. Даже на равнинах региона высота снега не ниже 30 см.

В Восточной Европе нынешний декабрь также остается бесснежным. Сугробы можно найти лишь в Карпатах. В Словенской части высота снега достигает 27 сантиметров, на Украине до 19, в Румынии до 40 см.