Европа охладилась до рекордов

Гигантский европейский антициклон продолжает закачивать холодный воздух из Арктики в страны Восточной и Центральной Европы. Температура воздуха от Альпийских гор до Уральских гор держится на 4-8 градусов ниже нормы! Холода сковали европейские столицы. Так, рекорды холода за 21 апреля были установлены в Праге (-3,3) и в Будапеште (0,3), в Скопье (-0,6) и в Любляне (-4,3), в Загребе и (-1,1), Кишиневе (-0,6) и в Мюнхене (-5,3). Холод проник и в Италию, где заморозки грозят многим фруктовым деревьям. Рекорды холода в Милане (-0,1), во Флоренции (0,2), в Риме (2,5) и в Неаполе (5,5 градуса).

Рекордный холод сковал и европейскую территорию России. Причем, у нас морозы оказались более внушительными, чем в Европе, столбики термометров в ночь на пятницу опускались до отметко в 5..6 градусов ниже нуля, местами и ещё ниже! Вот неполный список рекордсменов: Брянск (-5,4), Чебоксары (-3,8), Тула (-5,1), Орел (-6,7), Воронеж (-3,4), Волгоград (-2,6). Холоднее всего было в Тамбове, там мороз усилился до -9,1 градуса! Настоящая зима! К тому же, везде выпал снег, месами его высота достигла 10-15 см.

Всё иначе на востоке нашей страны, где температура превышает норму. Особенно тепло накануне было на юге Западной Сибири (температура выше нормы на 6-8 градусов, днем было почти +20!), и на большей части Дальнего Востока, особенно на севере, где температура выше нормы на 8-12 градусов. Рекорды состоялись в Певеке (+3,2) и в Магадане (+5,4).