Европейская территория России: дожди на севере, жара на юге

На севере европейской территории России фон температуры в понедельник приблизился к климатической норме, и только на северо-востоке прохладнее обычного, аномалия достигает -2..-4 градусов. Основным неблагоприятным фактором погоды здесь стали сильные дожди. В Архангельской области грозовой дождь вылил до 36 мм, в Вологодской области набралось до 15 мм, в Мурманской области количество осадков достигло 52 мм.

В центре Европейской России вблизи атмосферного фронта местами прошли кратковременные грозовые дожди, в отдельных районах сильные. Так, в Брянской области выпало до 21 мм, в Орловской и Тульской областях количество осадков составило от 16 до 19 мм.

На юге Европейской России сохраняется очень жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму на 4-6 градусов, а местами и более.

Редкий день обходится без рекордов, в список отличившихся в минувшие сутки попали Анапа, где воздух прогревался до +33,6, Владикавказ, где новый максимум для 7 августа с этого года составляет +36,4. а в городе Керчь рекорд тепла для 7 августа отныне составляет +36,6 градуса.

В степных районах юга Европейской России - Волгоградской и Астраханской областях - августовское солнце раскаляло воздух до 40..42 градусов, лишь на пару градусов прохладнее было в Краснодарском крае и Ростовской области. В Ставропольском крае, степных районах Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, в Чеченской Республике, северных районах Ингушетии также наблюдалась сильная жара, температура днем повышалась до 40градусов.