Европейская территория России: где гуляет ненастье?

В южных районах Европейской части России бушует непогода, регион оказался во власти волнового южного циклона и активных атмосферных фронтов.

В эпицентре непогоды Крым, где прошли сильные и очень сильные дожди количеством осадков от 30 до 42 мм, сопровождавшиеся местами усилением ветра до 17-22 м/с. Свою порцию влаги в виде сильных дождей получил и Краснодарский край, где в копилку осадков добавилось еще 18 мм. На остальной части европейской части продолжалось противоборство антициклона, раскинувшегося над Уралом и вытянувшего свой гребень на восточную половину территории, и наступающих с юго-запада и северо-запада циклонических вихрей с фронтальными системами. В результате на крайнем западе региона немного потеплело, прошли небольшие осадки и начал образовываться гололед.  Аномальным температурным режимом отличились районы Русского Севера, особенно Республика Коми, где среднесуточная температура превысила климатические показатели на 8-10 градусов, а днем столбики термометров не опускались ниже 0..-4 градусов.

В предстоящие сутки ухудшение погоды ожидается на Северо-западе ЕТР, куда приближается циклон с севера Западной Европы, и в центральных областях с прохождением активной фронтальной зоны с запада. Пройдут интенсивные осадки в виде снега и мокрого снега, переходящих местами в дождь, ветер может усилиться до 15-20 м/с, возможно образование гололеда.