Европейская территория России: холод, осадки, ветер

Погода на большей части Европейской России формировалась под влиянием тыловой части циклона. Из-за него прошли дожди, на севере, в том числе и в Центральном округе, с мокрым снегом, на юге бушевала гроза, порывы ветра местами достигали 15 м/с; в Коми отмечались сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, количеством до 15 мм, в Саратовской, Ульяновской, Ростовской, Волгоградской областях, в Краснодарском крае, Адыгее и Дагестане прошли сильные дожди, выпало от 15 до 39 мм, гроза, в Северной Осетии – очень сильный дождь (до 50 мм), в Карачаево-Черкесии (Клухорский перевал до 121 мм), в Кабардино-Балкарии до 54 мм. В тылу циклона атмосферное давление стало расти,  прояснило и на севере, востоке Приволжского округа, на большей части Центрально грянули заморозки (ночью от -1 до -5 градусов), в Волгоградской области до -1. Заморозки наблюдались и в столичном регионе, причем, наиболее интенсивные до -3.6 градуса, были зафиксированы в Волоколамске. В последний раз самая низкая температура -4.5 градуса наблюдалась здесь в 1999 г. и пришлась на первую пятидневку мая. 

Помимо заморозков были отмечены и рекордно низкие значения температуры. В ночь на 10 мая в Кингисеппе (Ленинградская область) воздух остывал до -4.1 градуса, в Калининграде до -0.7, во Владимире -1.6, в Орле +0.8, в Ельце до +0.7 градуса. Эти значения и стали новыми абсолютными минимумами для 10 мая. Но были зафиксированы и рекордно высокие значения температуры, так во Владикавказе (Северная Осетия) воздух прогревался до +29.1 градуса.    

В последний рабочий день на уходящей неделе, северная половина Европейской России останется под влиянием холодного циклона и его атмосферных фронтов с волнами, наступающих с запада.  Местами пройдут осадки разной интенсивности продолжительности, в большинстве районов с ночными заморозками. В Калининградской области и Черноземье местами до -1, в Центральном районе до -3, на севере до -5, в Волго-Вятском районе до -5, на Средней Волге не только в воздухе, но и на поверхности почвы до -3, в Ростовской и Волгоградской областях, как в воздухе, так и на поверхности почвы, до -1..-2 градусов.