Европейская территория России: холодный север, горячий юг

В минувшие сутки на большей части Европейской России, за исключением самых южных регионов, сохранялась не по сезону прохладная погода. Фон средней за сутки температуры воздуха оказался на около и на 2-3 градуса ниже климатической нормы. В отдельных районах прошли сильные дожди. Так, в Карелии грозовые дожди вылили до 31 мм, в Ленинградской области и Пермском крае до 16 мм осадков. В Ульяновской области, под влияние мощного и глубокого циклона, прошел очень сильный дождь, выпало до 86 мм, отмечалась гроза и порывы ветра до 23 м/с. В соседней, Пензенской области с этим же процессом количество осадков достигло  60 мм. В Самарской области ветер усиливался до 23 м/с. В Саратовской области также прошел сильный грозовой дождь, выпало до 25 мм, ветер усиливался до 22 м/с.

На юге Европейской территории погода по-летнему неустойчивая. Жарко и с ливневыми дождями и грозами. В Ростовской области в среду днем воздух прогревался до 41°, а затем прошел сильный дождь (до 47 мм) с грозой и порывистым ветром. Похожая ситуация наблюдалась и в Волгоградской области, здесь выпало до 31 мм. В Калмыкии воздух днем раскалялся до 43°, в Астраханской области до 42°, в Северной Осетии температура до 41°, в  Ставропольском крае до 42°. В Карачаево-Черкесии отмечался сильный грозовой дождь (до 59 мм).

В ряде населенных пунктов были зафиксированы рекордно высокие значения.  В Оренбурге +38.5 (+38.0 в 1931 г.), Владикавказ (Северная Осетия) +34.7 (+33.0 в 2003 г.).

В предстоящие сутки погода на большей части Европейской территории по-прежнему будет формироваться под влиянием циклонов. Погода неустойчивая с грозовыми дождями и порывистым ветром.