Европейская территория России: лето под знаком дождей

Лето 2017 года, похоже, станет одним их самых дождливых на Европейской территории России. Накануне на северо-западе хозяйничал небольшой циклонический вихрь и его атмосферные фронты. Сильные дожди с грозами отмечались в Карелии и в Ненецком автономном округе, выпало до 22 мм осадков, в Мурманской области осадков было больше, до 26 мм. А в Архангельской области прошел ливень, количество осадков составило 57 мм. Атмосферные фронты портили погоду и в Приволжском округе, где не обошлось без дождей и ветра. А на юге в западной половине прошли очень сильные дожди, в Краснодарском крае выпало до 81 мм осадков, в Геленджике ветер усиливался до 25 м/с.

Сегодня сильный дождь прошел по центру. В Москве дожди сопровождались градом и грозами. Местами выпало более 5 мм осадков - и это менее, чем за час!

В новые сутки основные осадки пройдут по югу. В Краснодарском крае  и в республиках Северного Кавказа ожидаются сильные дожди, грозы, град и порывы ветра до 20 м/с. Грозовые дожди, связанные с циклоническим вихрем и его атмосферными фронтами, пройдут  местами в Приволжском округе. Из-за неустойчивости на высоте не обойдется без дождей и гроз в Карелии, в южных районах Коми и в Архангельской области.