Европейская территория России: очередная волна дождей

Лето проходит под знаком дождей. Во многих уголках Европейской территории норма осадков для сезона выполнена.

Накануне сильные дожди прошумели на северо-западе европейской части, при прохождении волнового циклона и атмосферного фронта – в  Псковской области выпало до 31 мм, в Ленинградской области -21 мм, в Тверской области - 32 мм, местами гремели грозы.

В зоне активного фронтального раздела, протянувшегося от северо-западного циклона к южной циклональной депрессии, находилось Черноземье и восток Центрального района, здесь также отмечалась активная грозовая деятельность и локальные ливни, наиболее интенсивные в Воронежской области, до 32 мм. Близость атмосферного фронта сказалась и на погоде ряда южных районов. Так, в Карачаево-Черкесии накануне вечером прошел сильный дождь до 46 мм, с грозой и мелким градом, в Северной Осетии грозовой ливень с градом диаметром 3-5 мм.

В Краснодарском крае утром наступившего понедельника, 17 июля, по данным метеостанции Краснодар отмечался сильный ливень, 36 мм менее чем за час, сопровождавшийся грозой, градом диаметром 7 мм и шквалистым ветром до 28 м/с.

В течение сегодняшнего дня 17 июля с сохранением ночью и утром вторник а, 18 июля, в Краснодарском крае сохранится большая вероятность сильных дождей и ливней с грозами, градом и шквалистым ветром до 20-25 м/с.

В тоже время на Нижней Волге усилится жара, в Волгоградской области она может достичь критериев опасного явления, +40…+42 градусов. Неустойчивый характер погоды ожидается в ближайшие сутки в Поволжье, Архангельской и Вологодской областях, в Коми, где активный атмосферный фронт отметится дождями разной интенсивности, местами с грозами и шквалистым ветром до 15-18 м/с.