Европейская территория России окрашивается в зимние краски

В конце ноября режим циркуляции на Европейской территории России, как правило, зимний, однако осень не торопиться сдавать свои позиции. Вчера на большей части Европейской территории России среднесуточная температура воздуха была выше нормы на 4-8 градусов. 

В этом потрудились циклоны, который неустанно подбрасывали на Европейскую Россию теплый и влажный воздух. Свою лепту в погоду внес и антициклон, который добавил холодного воздуха. Подбросили циклоны и снежка на Европейскую Россию. Больше всего снега на севере Европейской России 13-25 см. В Северо-западном районе его нападало до 8 см, в Вологодской области до 13 мс, в Волго-Вятском районе до 22 см. Похвастаться снежным покровом может и Московский регион. Так на станции ВДНХ и в районе МГУ высота снега составляет 7 см, на Балчуге 5 см, в Тушино 4 см, по Подмосковью от 1 до 6 см. 

Сегодня ночью над столице кружил снежок из образовавшегося над столицей небольшого облака. Это так называемый «эффект города». Теплый воздух над мегаполисом перемешивается с холодом, который преобладает на высотах и вследствие этого образуются облака со снежными зарядами. 

В новый день большая часть Центрального района окажется на периферии антициклона, усилиями которого погода обещает быть вполне комфортной и характерной для этих дней, осадков не ожидается, лишь во Владимирской и Ивановской областях местами пройдет небольшой снег, ночью и утром во влажном воздухе образуется туман. Температура будет придерживаться климатических рамок.