Европейская территория России: погода на неделю

Предстоящая неделя начнется с преобладания обширной циклонической области с несколькими центрами, которая затем будет вытеснена гребнем высокого давления, что принесет похолодание в центральные районы Европейской России. Вообще, ожидается усиление антициклона над Сибирью, именно от него на запад России распространится гребень, который сохранится большую часть недели. На севере региона, над арктическими морями, давление будет пониженными, вероятны осадки. В среднем по всей территории региона температура будет выше нормы.

На севере осадки возможны в течение всей недели, но наиболее вероятны в начале, в понедельник и вторник, более сильными они будут в понедельник. В Архангельской области и НАО на неделе преобладающая температура -5…-9. В Мурманской области в начале недели -3…-8 градусов, во второй половине станет чуть теплее, -1…-6. В Вологодской области в понедельник -2…-4 градуса, затем постепенно похолодает, в четверг до -4..-9 градусов. В Коми в понедельник -5…-10, во вторник-среду -3…-8, в четверг-пятницу вновь -5…-10 градусов. В Карелии и Северо-западном районе небольшие осадки возможны лишь местами, и только в начале недели. Температура в Карелии -1…-6, во вторник до -8, в Северо-западном районе преобладающая температура 0…-5. В Калининградской области небольшие осадки в середине недели, -2…+3.

В Центральном районе умеренные и сильные осадки пройдут в понедельник, температура на севере -3…+2, на юге 0…+5. Во вторник и среду без существенных осадков, похолодает. В четверг на холодном фронте циклона с центром над Поволжьем выпадет снег, температура -1…-6, на севере местами до -10. В Черноземье осадки разной интенсивности возможны в течение всей недели, в понедельник +3…+8 градусов, в последующие дни ожидается резкое похолодание до -4…+1.

В Поволжье умеренные и местами сильные осадки продолжатся,  в Верхнем Поволжье -3…+2, в среду и четверг похолодает до -3…-8, в Среднем Поволжье в понедельник +3…+8, во вторник -2…+3, а в среду и четверг уже -4…+1.

На юге в начале недели небольшое затишье в осадках – туда протянется гребень антициклона. Температура на юге в понедельник 13…18 градусов, во вторник и среду 10…15 градусов, в Нижнем Поволжье 5..10 градусов. В четверг сформируется циклон, что принесет осадки. Температура понизится до 5…10 градусов, в Верхнем Поволжье до 2…7 градусов.