Европейская территория России в плену циклона

Большая часть европейской территории России в понедельник находилась во власти обширного циклона, пришедшего с Северной Атлантики, и его атмосферных фронтов. Почти повсеместно прошли осадки различной интенсивности, дул порывистый ветер.

В Калининградской области в ночь на 27 декабря ветер усиливался до 21 м/с. В Карелии порывы ветра достигали 24 м/с,

а так же отмечалось налипание мокрого снега диаметром до 25 мм. Карачаево-Черкесия оказалась на пути следования активного атмосферного фронта, прошли сильные осадки в виде снега и мокрого снега, выпало до 37 мм осадков.

В ближайшие сутки циклоны и атмосферные фронты продолжат формировать погода на европейской территории России. Североатлантический вихрь отправится на восток, и именно с ним будут связаны снегопады, метели и порывы ветра до 25 м/с в Ненецком автономном округе.

Сильный снег по вине волнового циклона пройдет в Курской и Белгородской областях.

В зоне влияния атмосферных фронтов окажется Северный Кавказ.

В районе Сочи ожидаются сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, в районе Новороссийска ветер будет усиливаться до 28 м/с,

сильные осадки и порывистый ветер ожидаются в Адыгее. В Крыму, который окажется в небольшом волновом циклоне, пройдут сильные осадки, ветер в порывах будет усиливаться до 25 м/с. При этом при западном и юго-западном ветре температура на большей части ЕТР останется выше климатической нормы.