Европейская территория России во власти атлантических циклонов

В прошедшие сутки на всей территории Европейской России сохранялась теплая погода. Среднесуточная температура на 1-4 градуса превысила средние многолетние значения.

Погоду по-прежнему определял атлантический циклон и его атмосферные фронты, протянувшиеся от северных морей до низовья Волги и Дона. В большинстве районов прошли небольшие осадки в виде дождя и снега, и лишь в областях северо-запада местами они были умеренными, до 6 мм. На побережье Ненецкого автономного округа при ветре до 33 м/с кружила метель.

В Москве осадки шли практически весь день и начали утихать только в ночь на пятницу.

На опорной метеостанции города, ВДНХ, за сутки 16 ноября месячная копилка осадков пополнилась еще на 5 мм. В итоге за минувшие ноябрьские дни в Москве выпало уже 33,5 мм, что при месячной норме 58 мм составляет 58%.

В Подмосковье наибольшее количество осадков за весь ноябрь накопилось во Внуково (33,3 мм), а наименьшее – в Кашире (14.5 мм).

Стоит отметить, что осадки накануне шли преимущественно в виде дождя, и из-за это снежный покров, который во вторник образовался на севере столицы, а так же в северных и западных районах Подмосковья, стремительно исчезает. В Москве ни на одной метеостанции снежный покров сегодня не зафиксирован. В Подмосковье он сохраняется лишь в Дмитрове и Волоколамске, где его высота составляет 1 см. А еще в среду утром толщина снежного покрова в Волоколамске достигала 7 см!

До конца этой недели снежный покров в столичный район не вернется, а вот на следующей неделе центр европейской территории России вновь может примерить зимний наряд.