Европейская территория России во власти циклонов

На европейской территории России погоду формирует обширный атлантический циклон и его атмосферные фронты. Кроме того, волновой циклон, зародившись над югом Австрии, уже устремился к Молдавии, а затем приблизится к Центральным областям европейской территории.

В прошедшие сутки на большей части Европейской России прошел снег, мокрый снег, на юге пролился дождь,

отмечался гололед, порывы ветра достигали 13-18 м/с. В Московской и Владимирской областях сыпал сильный снег, местами насыпало до 15 мм. В районе Малых Кармакул, в Ненецком автономном округе, мела продолжительная метель, ветер достигал ураганной силы, 35 м/с. Сильный ветер отмечался так же в Тамбовской области и в Татарстане, его порывы достигали 23 м/с.

Кроме осадков циклон принес очень теплую погоду.

На всей европейской территории России среднесуточная температура 22 февраля превышала норму на 4-8 градусов.

Причина столь значительной положительной аномалии температуры кроется в том, что центр циклона находится близ арктического побережья, а европейская территория России остается в его огромном теплом секторе. В ближайшие дни ситуация существенно не изменится, температура останется очень высокой для конца зимы.

Продолжат циклоны проявлять и свой «пасмурно-осадочный» характер. В предстоящие сутки на большей части европейской территории России сохранится погода с осадками, порывистым ветром, местами метелями. В отдельных районах на дорогах могут образоваться снежные заносы, возможно налипание мокрого снега, гололедные явления.

 В горах Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Дагестана лавиноопасно.