Европейская территория России - ждем перемен

На Европейской территории происходит очень быстрая смена погодных декораций. Через центральные области проскочил циклон, теперь он накрыл своей западной периферией Предуралье, а на освобожденное место в центре уже вышел антициклон. 

И после штормовой погоды здесь снова тишь до гладь, чистое небо и солнце. А впереди еще и возвращение жары. На северо-западе и на юге примостились циклоны. Но из-за них серьезных неприятностей не будет. Местами пройдут короткие дожди, на северном Кавказе с грозами. В эпицентре ненастья Средняя Волга, здесь скажется влияние уходящего на восток циклона. Там дожди, грозы, почти штормовой ветер и даже град. Но по-прежнему жарко. На юге до 33 градусов. В центре около 20 выше нуля. Это даже прохладнее, чем на Кольском полуострове, где благодаря южному ветру до +24. А на востоке притаился арктический воздух. В Ненецком округе местами около нуля. В Воркуте 11 градусов и короткие дожди. Но в Архангельске в новый день уже +22. В Петрозаводске 19 градусов, обойдется без осадков. В Пскове +22. В

 Санкт-Петербурге без осадков. Днем на берегах Невы 20..22 градуса тепла.

 Похожая погода и на западе Средней полосы. В Смоленске +21. В Нижнем Новгороде 19 градусов. В Казани около 20 градусов. Тем временем в Самаре +24, в Саратове и Воронеже 27. Жарко будет и на юге, везде около 30 градусов, в материковых районах Крыма и в окрестностях Каспия +35. Дожди маловероятны.

И в Москве без осадков. Погода крайне комфортная. Под утро 13 градусов, днем 21..23 выше нуля.