Европейская территория: дожди на севере, пожароопасность на юге

Жители европейской территории России шутят, что август должен будет отработать за 2 прошедших месяца. Ведь температура за летние дни пока на большей части региона на 1-2 градуса отстается от своих климатических показателей. Правда, сейчас она вернулась к норме. А на юге и вовсе превысила.

Основным неблагоприятным фактором погоды остаются сильные дожди.

Так, в северо-западных областях европейской территории условия погоды определяются влиянием активного циклона и связанной с ним системой атмосферных фронтов. В прошедшие сутки прошли сильные грозовые дожди. Так, в Карелии и Калининградской области выпало до 25 мм осадков. В Архангельской области местами количество осадков за сутки достигало 51 мм! В Псковской области было 30 мм, в Тверском - 56 мм.

Но больше всего осадков в Новгородской области (выпало 72 мм) и в Ленинградской области (в Лодейном Поле менее чем за 12 часов выпал 71 мм осадков).

Местами погода была ветреной. Так, в Вологодской области ветер усиливался до 22 м/с. Неустойчивая погода на севере и северо-западе сохранится и в предстоящие сутки. А в центральных областях погода вполне комфортная, местами даже жаркая, но по-летнему неустойчивая. Из-за высокой влажности воздуха ощущается духота. Местами идут короткие, но сильные дожди. Прошумели они и на юге европейской территории.

Но на юге главным неблагоприятным фактором становится жара.

В ближайшие дни в регионе - от Краснодарского края до Калмыкии - температура будет превышать норму на 2-5 градусов. В отдельных районах может дойти до 40 градусов и выше! В связи с этим сохраняется высокая пожарная опасность: чрезвычайная степень пожарной опасности наблюдается на юге Воронежской, Саратовской областей, в Калмыкии, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, в Ставрополье, Дагестане и Чечне.