Европейская территория: дожди совсем рядом!

Европейская территория сейчас отошла к антициклону, погода солнечная и малооблачная. В западных районах антициклона, где дует южный ветер (воздух в антициклоне движется по часовой стрелке), воздух разогревается до 30 градусов выше нуля, температура на 3-5 градусов превышает норму! 

Тем временем на восточной периферии вихря ветер задувает с севера и в ночные часы при безоблачном ребе воздух остывает до рекордно низких значений! 

Первые рекорд состоялся еще в пятницу: в Вологде тогда воздух остыл до +3 градусов, в субботу рекордов уже было больше: снова Вологда (+5,2), а ещё Печора (+1,6), Сыктывкар (+1,4), Ухта (+2,5) и Чебоксары (+8,6). Сейчас при передвижении антициклона к востоку туда же сместились и рекорды холода. Накануне отличились города Поволжья и Предуралья: Ульяновск (+4,1), Пенза (+8,5), Самара (+6,0), Александров Гай (+5,4) и Оренбург (+6,0). 

Но и без рекордов тепла уже не обходится: два дня подряд рекорд в Сочи, в субботу здесь было +36,0, в воскресенье +35,4.

Но сейчас здесь начались дожди, похолодало. Впрочем, основные дожди идут всё же к западу от европейской территории - в Белоруссии. Особенно сильные ливни в выходные дни обрушились на город Житковичи в Гомельской области, где выпало 88 мм осадков (на 3 мм больше всей месячной нормы!), сильный ветер повалил десятки деревьев, два человека были госпитализированы. Сильные дожди прошли также в городе Гродно, здесь дожди привели к подтоплениям нескольких десятков домов и общественных зданий, повреждены дороги. 

Всего в Белоруссии из-за сильного ветра в выходные дни были обесточены 705 населенных пунктов. 

И дожди в стране продолжаются: российский антициклон не пускает фронт на восток, основные дожди сейчас идут на границе Белоруссии и России.