Европейская территория и Сибирь: от лета до осени

В Сибири на западе хозяйничает обширный циклон, с центром над Ямалом. Другой дождливый вихрь - в Прибайкалье. А в центре солнечную погоду обеспечивает антициклон, который от Омской области смещается на юг Красноярского края, и здесь осадков не будет. А чуть севернее – в Туруханском районе и в Эвенкии небольшие и умеренные дожди, на Таймыре тоже осадки и ветер до 18 м/с . В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийского округах небольшие дожди повсеместно, будет ветрено, а температура воздуха повысится до +15, на севере +10. 
 
На Европейской территории главное действующее лицо – антициклон, который, смещаясь с запада, уверенными темпами завоевывает большую часть территории. На северо-востоке связывается влияние тыловой части циклона, уходящего в Сибирь, по югу региону тоже атмосферные фронты. В Северо-Кавказском районе ливни с грозами, возможен град, в Ростовской области ветер до 20 м/с. 

В Черноземье, в Поволжье и в Центральном районе благодаря антициклону солнечно и сухо. На севере кратковременные дожди, в республике Коми туман, на арктическом побережье ветрено. А на северо-западе и в Калининградской области тепло и малооблачно! На Кольском полуострове из-за циклона пройдут дожди! В Мурманске днем +11, дождь на весь день. 

На юге, по-прежнему сохраняется жаркая летняя погода. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике +29..31, голубое небо и солнце. В Сочи +30, небольшой дождь. Тепло будет и в Крыму: +29, без осадков. В Москве +19.