Европейская территория: прогноз погоды на неделю

Погода тепло проводила прошлый год и сразу же стала показывать свой зимний характер в 2016. Морозы в первую пятидневку стали аномальными. И вот после того, как жители средней полосы Европейской России восстановили ранее растаявшие катки и ледяные горки, погода решила перейти в режим умеренности.  Исправить ее характер на большей части европейской территории берется атлантический циклон, но север и главное северо-запад ему пока не покорится. Циклон будет обходить по южной траектории Балтику, и поэтому на северо-западе температура будет ниже нормы на 9 градусов в первые дни недели и на 4 градуса в середине и под конец недели. Циклон пройдется через юг на Волгу и далее на северо-восток региона. 

В средней полосе уже и в начале недели ниже нормы на 4 градуса, в середине недели около нормы, а далее даже выше нормы на 2-4 градуса.  

А главное этот циклон добавит снега тем областям европейской России, где с ним проблема. На данное время высота снега в средней полосе в основном не выше 10 см.

В Мурманской области преобладающая температура –13..-18 градусов, временами небольшой снег в течение всего периода.

В Архангельской области и в Республике Коми тоже с небольшим снегом, температура в начале недели до –22..-27, затем станет менее холодно: -17..-22 градуса.

В Вологодской области без существенных осадков, -16..-21, с повышением  до –12..-17 градусов и со снегом во второй половине срока. Температура –15,-20, снег начнется во вторник и сохранится погода со снегом разной интенсивности до конца недели, температура повысится до –13..-18 градусов.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях снег начнется также во вторник, местами он будет сильным, с метелями, температура  в Ленинградской области –15,-20, на остальной территории северо-западного округа –9..-14 градусов.

В центральных областях сильные снегопады будут во вторник и среду, а температура от  -14..-19 повысится до -1..-9 градусов. В Центрально-Черноземном округе тоже обильные снегопады в середине недели, начиная со вторника, температура в понедельник –8..-13, затем резкое повышение до 0..-5, а в тылу циклона станет вновь холодно в пятницу и в выходные дни, до –8..-13 градусов.

В Поволжье –9..-14, с повышением в среду и четверг до 0..-5, а на юге Поволжья и до +2 градусов, затем морозы до –5..-6 градусов, снегопады ожидаются весь период: в первые дни недели старый циклон их будет обеспечивать,  а затем новый. 

Южные районы под влиянием высотной ложбины и атмосферных фронтов весь период. Осадки ожидаются и на юге европейской части, температура от +2 на севере региона до +14 на юге  и довольно стабильно.

В Крыму осадки, местами сильные,  преимущественно в виде дождя,  температура  8..13, с понижением в среду до 4..9,  и далее до конца недели до 0..+5 градусов.