Европейская территория: рекордное тепло и осадки

На европейской территории России во вторник отличился активный атлантический циклон и его атмосферные фронты.

Самые сильные осадки, связанные с этим циклоном, прошли в Центральном районе. В Ярославской и Рязанской областях за сутки выпало до 16 мм осадков, в Костромской области почти 20 мм, а в самой Костроме был установлен новый суточный рекорд осадков для 14 ноября. Там выпало 19,7 мм, а предыдущий рекорд, установленный в 1967 году, составлял 13,7 мм.

Не обошла непогода стороной и Московскую область, где выпало до 14 мм осадков. При этом на севере и западе Подмосковья образовался снежный покров, высота которого в среду утром составляла от 1 до 4 см, в Волоколамске до 7 см. Снежный покров высотой 1-2 см отмечался и на севере столицы, в то время как на юге города снежный покров полностью отсутствует. Кроме осадков циклон принес в центр европейской территории и теплый воздух, на юге и юго-востоке центрального района температура местами повышалась до +9 градусов. В селе Павелец Рязанской области даже был установлен новый рекорд максимальной для 14 ноября температуры, +8,6 градуса.

Но куда серьезнее рекорды на юге европейской территории России, куда проник теплый средиземноморский воздух. Среднесуточная температура воздуха здесь на 4-8 градусов выше климатической нормы, в Крыму местами отклонение еще больше. А новые для 14 ноября рекорды максимальной температуры накануне установлены в Приморско-Ахтарске (+19,1), Анапе (+22,9), Сочи(+23,7) и Керчи (+20,7).