Европейская территория: рекорды смещаются в Поволжье

Европейская территория России из погоды начала июня сегодня вернулась в нормальную предмайскую погоду. Точнее, такие метаморфозы произошли в северной половине и в центре: регион оказался в тылу циклона, где резко поменялся ветер. В Заполярье сегодня днем около 0 и снег, на Северо-западе без осадков, и до +15, столько же и в Центре, но с небольшими дождями. Только на востоке Черноземья и в Поволжье по-прежнему лето, до +25, с короткими грозовыми дождями. И там еще не исключены рекорды.

А накануне рекорды состоялись в Вологде (+25,9 градуса), в Череповце (+25,6), в Рыбинске (+26,3), в Костроме (+25,8), в Твери (+26,3) а также в Нижнем Новгороде (+25,4). Здесь температура была выше нормы на 6..8 градусов. 

На Первомай тепло пойдет дальше на восток – южный ветер в теплом секторе циклона будет согревать Урал. Так, в Екатеринбурге и в Челябинске 1 мая ожидается +23 градуса, правда, местами не исключены короткие дожди. А вот на большей части Европейской территории первый день майских каникул отличится пасмурной, дождливой и довольно прохладной погодой.