Европейская территория в плену циклонов

На большей части Европейской территории России погоду продолжают формировать циклоны. Сейчас в регионе кружат два вихря – обширный атлантический циклона на севере и в Средней Полосе, и средиземноморский в южных районах. Атлантический циклон значительными осадками не отметился, но стал причиной штормового ветра (до 28 м/с) и метели на северо-восточном побережье Архангельской области.

А в Пензенской области отмечался сильный гололед, его диаметр достиг опасного значения, 20 мм.

Помимо этого, наполненный теплой воздушной массой, он удерживал во многих районах не по сезону теплую погоду с превышением климатической нормы на 4-8 градусов (на севере - на 8-12 градусов!), правда, до рекордов дело нигде не дошло.

Южный циклон ухудшил погоду в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Карачаево-Черкесии, которые оказались вблизи его активной фронтальной зоны. Здесь отмечались осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах в виде снега. Количество осадков за сутки составило от 7 до 19 мм, на горной станции Теберда выпало 25 мм. В Карачаево-Черкесии и на юге Ставропольского края отмечалось налипание мокрого снега диаметром 25-28 мм.

В предстоящие сутки в регион придет новый циклон! Резкое ухудшение погоды уже наблюдается на Северо-Западе, а завтра ожидается и в Средней полосе. Сейчас сильный снег уже идет в Карелии и Ленинградской области. Постепенно продвигаясь на юго-восток, зона интенсивных осадков в течение ближайших суток достигнет центральных областей, включая и столичный регион. Снегопады местами будут сопровождаться метелями и порывистым ветром до 15-20 м/с. К понедельнику непогода доберется и до Поволжья.

Не останется в стороне от непогоды и столичный регион! В Москве в воскресенье и в понедельник снег (в воскресную ночь местами сильный!), будет ветрено: северо-западный ветер до 7-12 м/с, в порывах до 18 м/с! Возможны перебои в работе авиатранспорта.