Европейская территория: заморозки и штормовой ветер

На европейской территории мы продолжаем наблюдать за разнообразием сюрпризов антициклона-гиганта. Во-первых, из-за него продолжает зашкаливать атмосферное давление. В Москве три дня подряд были рекорды. Во-вторых, облаков на небе немного, поэтому в ночные часы заморозки. Сегодня подморозило в Калужской области, а ближайшей ночью ниже нуля температура опустится в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях.

А на юг этот антициклон продолжает загонять арктический воздух. По восточной окраине ветер разгоняется и обрушивается на Черноморское побережье. Дополнительное ускорение воздушные потоки получают, переваливаясь через невысокие хребты Кавказа. Именно такая ситуация характерна при северо-восточном ветре в районе Новороссийска и Геленджика, где задувает ветер с порывами выше 30 м/с. И сильный ветер наблюдается по всему побережью. С вечера понедельника закрыта Керченская переправа, тысячи людей не могут вернуться домой или попасть на отдых. И по прогнозам, паромы возобновят работу не раньше утра пятницы. Когда утихнет ветер.

В Петербурге, в центре антициклона, ветер совсем слабый, никаких осадков. Атмосферное давление высокое, сегодня днем около 13 градусов.