Европейские рекорды первого дня 2018 года

Первый день нового, 2018 года, будто в подтверждение продолжающегося глобального потепления, сразу стартовал с нескольких температурных рекордов. И как раз – в странах Старого Света, результаты промышленной революции в которых и стали причиной глобального потепления (выбросы парниковых газов в результате сжигания ископаемого топлива).

Рекорды – от Германии до севера Урала. Самым западным рекордсменом стал город Кёльн, где было +14,0 градуса (что на одну десятую выше предыдущего рекорда, который продержался всего-то 6 лет!). А в Берлине пал рекорд более чем 100-летней давности. Здесь 1 января было +12,3 градуса (а до этого рекорд первого дня года принадлежал 1902 году, тогда было +11,3, на целый градус меньше).

Рекорды также в у наших ближайших соседей: в Даугавпилсе (+5,8), в Бресте (+7,0), в Гродно (+6,7), в Ровно (+7,3), во Львове (+9,0), в Ивано-Франковске +13,2). В больше часте городов превышение относительно предыдущих рекордов составило около 1 градуса, и лишь в Ивано-Франковске - почти 3! (прошлое первоянварское достижение здесь составляло +10,3 градуса, датировался 2007 годом).

Рекорды и в России. Отличился самый западный региональный центр, Калининград. Здесь 1 января температура поднялась до +9,4 градуса (что оказалось на полградуса выше рекорда 2007 года).

А ещё рекорд - на крайнем северо-востоке европейской территории России, в Нарьян-Маре, где было +1,1. Температура в этом регионе сейчас на 16-20 градусов выше нормы! Это максимальное отклонение от среднего в эти дни на всей планете!

Кстати, а в США, где в эти дни отмечается аномально холодная погода, до рекордов дело не дошло. Вопреки твитам Дональда Трампа. Так кому все же стоит верить? Учёным-климатологам, которые говорят о глобальном потеплении, или Дональду Трампу, которые хочет сэкономить американские деньги?